Água segura
% da população servida. Comparação entre Maia, Área Metropolitana do Porto, o distrito do Porto e Portugal.
Valores por período
| Período | Maia | Área Metropolitana do Porto | Distrito do Porto | Portugal |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 99,8 período inicial | 99,0 período inicial | 99,7 período inicial | 98,4 período inicial |
| 2015 | 99,8 ▲ 0,1% | 99,1 ▲ 0,1% | 99,8 ▲ 0,1% | 98,6 ▲ 0,2% |
| 2016 | 99,9 ▲ 0,1% | 99,4 ▲ 0,3% | 99,7 ▼ 0,1% | 98,7 ▲ 0,1% |
| 2017 | 100,0 ▲ 0,1% | 99,7 ▲ 0,3% | 99,7 = 0,0% | 98,7 = 0,0% |
| 2018 | 100,0 = 0,0% | 99,6 ▼ 0,1% | 99,6 ▼ 0,1% | 98,6 ▼ 0,1% |
| 2019 | 99,9 = 0,0% | 99,7 ▲ 0,1% | 99,7 ▲ 0,1% | 98,7 ▲ 0,1% |
| 2020 | 100,0 ▲ 0,1% | 99,3 ▼ 0,4% | 99,2 ▼ 0,5% | 98,8 ▲ 0,2% |
| 2021 | 100,0 = 0,0% | 99,7 ▲ 0,4% | 99,7 ▲ 0,5% | 99,0 ▲ 0,2% |
| 2022 | 100,0 = 0,0% | 99,7 = 0,0% | 99,7 = 0,0% | 98,8 ▼ 0,2% |
| 2023 | 100,0 = 0,0% | 99,6 ▼ 0,1% | 99,5 ▼ 0,2% | 98,9 ▲ 0,1% |
| 2024 | 100,0 = 0,0% | 99,7 = 0,0% | 99,5 = 0,0% | 98,9 = 0,0% |
Variação face ao período anterior, para a mesma geografia (por exemplo, a variação da Maia compara valores da Maia entre si, não com a Área Metropolitana do Porto). A verde quando a variação é favorável (neste indicador, subir é bom), a vermelho quando é desfavorável.
"Distrito do Porto" é uma soma ou média calculada por nós a partir dos municípios do distrito (o INE não publica este nível directamente). "Área Metropolitana do Porto" é o valor oficial do INE para a NUTS III. Fonte: INE - ERSAR (Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e Resíduos).
